Деньги — это тревога, безопасность или любовь?

Добрый день, друзья!

Сегодня порассуждаю на тему денег. В них «зашита» вся наша история.

Наш первый опыт еще в родительской семье. Как к ним относились ваши родители? Берегли, копили на «черный день», импульсивно тратили, влезали в долги , кредиты? Какие разговоры вы слышали от родителей? «Есть два рубля. Сегодня потрать только рубль, а другой оставь на завтра. У нас нет денег! Эта покупка не для нас! Давай спрячем покупку, чтобы папа не увидел! Скажи папе (маме, бабушке), что это стоит дешевле» — словно на твоих глазах произошло преступление и ты соучастник.

У каждого своя история. Кто-то чувствует вину, когда покупает что-то дорогое для себя, но спокойно дает детям, старикам. Кто-то испытывает ощущение, что деньги — это что-то грязное, особенно если в семье осуждали богатых. У кого-то тревога, беспокойство и нужно сразу потратить. Сильный гнев, раздражение на тех, кто легко тратит, злость на себя за неумение копить. Или печаль, потеря веры в то, что когда-нибудь будет лучше. Ощущение, что все бесполезно, не желание планировать будущее и жить одним днем — «как пришли , так и уйдут. Не жили хорошо, не стоит и начинать».

В нас «зашиты», запрограммированы эти фразы. И эти убеждения управляют нашими действиями. Или обрушивают на нас чувства страха и тревоги даже тогда, когда денег достаточно. Или вот еще с таким убеждением сталкивалась, что деньги нам не принадлежат, они не мои. А чьи тогда? Вы дали в долг и трудно просить его назад. Или вам не заплатили за работу и стыдно попросить свое? Вдруг к вам станут относится хуже, перестанут вас любить, дружить с вами? Напоминает историю из детства, когда мама или другие взрослые просили вас отдать свою игрушку иначе вы жадный и с вами не будут дружить? А может быть в семье вообще было не принято говорить о деньгах?- «Это нехорошо обсуждать».

А какие фразы слышали вы в своей семье, поделитесь? Влияют ли эти убеждения на вас?

Упражнение «найди триггер». Представьте, что перед вами лежит большая стопка денег. Что вы чувствуете, какие ощущения рождаются в теле? Какие воспоминания возникают? Опишите ситуацию, чувства, вспомните фразы, которые слышали. Вспомните, что вы решили тогда, какое убеждение создали? Это ваше решение помогает вам сейчас или оно устарело? И ваш опыт давно говорит о другом? Или вы обнаруживаете себя словно в туннеле, тупике, королевстве кривых зеркал?

Старые установки — не враги. Они защищали вас в прошлом. Но теперь вы сознательно можете заменить старую мысль новой фразой. Фиксировать, какие деньги пришли «несмотря на страх».

Поделитесь своими мыслями, что вы думаете об этом? Может вспомните, какие фразы, установки есть у вас , связанные с темой денег? Что вы слышали от значимых взрослых, близких и дальних родственников, друзей? Какое самое нелепое денежное убеждение вы обнаружили? А какие фразы из детства управляют вами? Делитесь в комментариях. Я буду вам очень признательна.

Деньги — это не просто рубли. Это отпечаток нашей истории, слепок детских решений. Но хорошая новость: мозг умеет переучиваться. Каждый раз, когда вы осознанно тратите на себя или спокойно просите оплату, вы стираете старую программу.

В последнее время клиенты все чаще и чаще поднимают эту тему. Оно и понятно. На фоне финансовой нестабильности в мире личные темы резонируют сильнее.